вторник, 12 февраля 2013 г.

зодиакальные созвездия северного полушария

Карта созвездий зимнего неба

Карта созвездий летнего неба

Границы созвездий, отмеченные древними астрономами, были несколько изменены, некоторые большие созвездия были разделены на несколько самостоятельных. Сегодня в астрономии под созвездиями понимают не группы ярких звезд, а участки звездного неба. Теперь все небо условно разделено на 88 отдельных участков созвездий.

Некоторые созвездия получили название от тех предметов, которые напоминали фигуры, образованные яркими звездами группы (Северная Корона, Треугольник, Стрела, Весы и т.п.).

Лира находится между Лебедем и Геркулесом. Арабы считали его Падающим Орлом. Красивое, очень маленькое созвездие с одной из самых ярких звезд северного неба Вегой. Она удалена от нас на 27 световых лет и имеет блеск 0,04 звёздной величины. Это очень интересное созвездие с двойными звездами, похожими на Сириус, с планетарной в виде кольца (М 57) и меняющими блеск переменными звездами.

В Вавилоне его называли Лесной Птицей; арабы Курицей. Более поэтичные греки увидели в нем Лебедя, летящего вдоль Млечного Пути. Яркая звезда Денеб находится в хвосте Лебедя на вершине креста. Возле нее видна туманность Северный угольный мешок.

Лебедь. Четкая фигура на Млечном пути в виде креста.

Гидра. Достаточно крупное небесное созвездие, располагающееся от Рака на западе до Весов на востоке. Главная звезда Альфард. Также ее часто называют Сердцем Гидры. Согласно греческой мифологии созвездие знаменует один из подвигов Геракла победу над чудовищной ларнейской гидрой .

Волопас. Это большое созвездие северного полушария. Наблюдать его можно все лето. Главная звезда называется Арктур. Светимость ее в 115 раз выше солнечной. Находится от нас на расстоянии 36 св. лет. Найти ее можно на 30 градусов южнее хвоста Большой Медведицы.

Несколько описаний созвездий

Фото созвездия Орион

История созвездия Орион. Древние Греки, подарившие название этому созвездию, видели в очертании звезд фигуру великого охотника Ориона. По мифу он был сыном Эвриалы и бога морей Посейдона. После смерти от ядовитого укуса скорпиона был помещен отцом на небо.

C целью ориентировки по небу яркие звезды давно уже были объединены в группы, названные созвездиями. Созвездия обозначались названиями животных: созвездие Большой Медведицы, созвездие Малой Медведицы, созвездие Лев, созвездие Дракон и т.д. Названия созвездий давались по именам героев греческой мифологии: созвездие Кассиопея, созвездие Андромеда, созвездие Персея и т.д.

контуры, образуемые наиболее яркими звездами.

Наиболее яркие звезды созвездий в астрономии служат хорошими ориентирами для нахождения на небе более слабых звезд или других небесных объектов. Поэтому астроному-любителю необходимо научиться быстро находить то или иное созвездие непосредственно на небе. Для этого следует предварительно изучить карту звездного неба и запомнить характерные картинки созвездий

Наблюдаем Созвездия

новинки, отзывы покупателей, новости

Подписаться на:Наши

Доставляем по Москве и России!

Зодиакальные созвездия, небесные созвездия северного полушария (орион, созвездие льва, персея, большая медведица,близнецы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий